Следующие рецепты представляют собой очень интересный способ приготовления домашних кремов для лица. Здесь предлагается приготовить крем прямо на коже, в процессе нанесения. Эмульгаторы вам не понадобятся, консерванты тоже, лишь масло, вода и что-нибудь активное, эфирные масла и/или травы, к примеру.
Крем для очень сухой кожи лица
- 1 чайная ложка семян льна,
- 1 столовая ложка хорошего сливочного масла.
Перемелите семена льна в мелкую крупу и залейте растопленным маслом.
Дайте остыть, переложите в сухую и чистую баночку и храните в холодильнике. Срок хранения зависит от срока хранения масла.
Наносите массажными движениями на влажную от тоника или просто воды кожу. Излишки и промокните через 20-30 минут, смахнув заодно и кусочки льняного семени.
В этом рецепте лен можно заменить, чередовать или смешать с любыми травами, которые предпочитает ваша кожа. Также лен можно заменить третью чайной ложки хорошего льняного масла.
Экстремально омолаживающий крем
- 2 чайные ложки масла ши,
- 1 чайная ложка масла какао,
- 1 чайная ложка арганового масла,
- 1 чайная ложка масла виноградной косточки,
- 2 чайные ложки измельченного в мелкую пыль листового зеленого чая,
- 1⁄2 чайной ложки масла шиповника,
- 5-7 капель эфирного масла вербены лимонной,
- 2-3 капли эфирного масла розы.
Смешайте масло какао, ши и аргановое и растопите на водяной бане до полного растворения. Дайте смеси слегка остыть и добавьте зеленый чай, затем дайте остыть полностью.
Смешайте масло шиповника с виноградной косточкой и добавьте эфирные масла. Соедините обе смеси и как следует взбейте или энергично смешайте.
Используйте так же, как описано выше.
Также оба этих крема можно наносить поверх увлажняющих сывороток.
Крем-маска для очищения жирной и проблемной кожи
- 1 столовая ложка масла виноградной косточки,
- 1 столовая ложка масла ши,
- 1/2 чайной ложки масла жожоба,
- 1/2 чайной ложки масла примулы вечерней,
- 1 чайная ложка масла таману,
- 1⁄2 чайной ложки масла бораго,
- 1-2 чайные ложки смеси из перемолотых в мелкую пыль сухой крапивы, зеленого чая и мяты,
- 1-2 чайные ложки косметической глины мелкого помола.
Смешайте масло ши с жожоба и таману, добавьте травы и растопите на водяной бане. Дайте смеси остыть, добавьте глину и остальные масла.
Наносите средним слоем (2-3 мм) на влажную слегка распаренную кожу осторожными массажными движениями. Через 20-30 минут уберите излишки косметическими салфетками и умойтесь мягкой пенкой.
Протрите кожу тонизирующим лосьоном и увлажните легкой сывороткой или гелем.
Храните готовый крем в чистой и сухой баночке, в холодильнике. Доставайте сухими и чистыми предметами. Здесь лучше всего подойдут одноразовые пластиковые ложки.